Оценка физического состояния заемщика – физического лица проводится с целью определения его платежеспособности (возможности лица в полном объеме регулярно и своевременно осуществлять платежи по кредиту) исходя из имеющихся и предполагаемых у него источников дохода. Для проведения этой оценки должна быть собрана информация относительно стабильности трудовой деятельности и получения доходов заемщиком, а также его расходов, на основании чего делается вывод о возможности заемщика погасить кредит.
Оценка финансового состояния физического лица, проводимая в целях определения в целях уровня риска Банка , предполагает изучение доходов как на основании имеющихся доходов, содержащих информацию о размере доходов самого заемщика, так и на основании анализа другой информации, из которой можно сделать выводы о наличии и уровне дополнительных источников доходов (например, доходы членов семьи, наличие имущества, которое может выступать источником погашения кредита и т.д.).
Оценка кредитоспособности физического лица производится на основании следующих документов (при наличии):
справка по форме 2-НДФЛ за предыдущие 6 месяцев;
копия трудовой книжки, заверенная организацией – работодателем;
налоговая декларация за прошедший год;
налоговые декларации, справки о доходах с места работы членов семьи (созаемщиков, поручителей) за предыдущие 6 месяцев;
документы, подтверждающие наличие собственности;
документы, об имеющихся кредитах в банках (копии кредитных договоров, договор залога, выписки по ссудным счетам, справки из банков – кредиторов об имеющейся задолжности и отсутствии просроченной задолжности и т.д.);
документы, подтверждающие наличие источников погашения кредита ( договоры аренды имущества, свидетельства о присвоение грандов, именных стипендий, прочие документы).
Документы, на основании которых производится оценка кредитоспособности физического лица, запрашиваются у заемщика (созаемщика, поручителя) ежегодно. Специалист кредитного подразделения может запросить указанные документы (за период с даты предоставления кредита по настоящее) при наличии информации об изменении кредитного риска в момент получения указанной информации.
Оценка платежеспособности физического лица, проводимая только на основании официальных документов, подтверждающих его доходы (справка по форме 2 – НДФЛ, налоговые декларации) не всегда позволяет адекватно оценить финансовое состояние заемщика. Поэтому, при оценки финансового состояния физического лица в целях настоящей Методики допускается оценка дополнительных источников дохода заемщиков. Такая оценка производится по усмотрению специалиста кредитного подразделения, производящего анализ платежеспособности, при наличии у него документально подтвержденной информации о наличии таких источников.
Предполагаемый доход от участия во вложениях в коммерческие предприятия учитывается при условиях документального подтверждения данного участия (выписка из реестра акционеров, учредительные документы юридического лица), а также при подтверждении устойчивости бизнеса предприятия.
Заключение кредитного договора и договоров обеспечения возврата предоставляемого кредита для юридического лица:
Одновременно с оформлением кредитного договора сотрудник юридического отдела Банка оформляет с заемщиком дополнительные соглашения к Договору банковского счета о праве Банка на безакцентное списание средств, соглашение о праве Банка на безакцентное списание средств со счетов заемщика и других банках (при необходимости), а также в зависимости от вида обеспечения:
- договор (ы) залога;
- договор (ы) поручительства;
В случае оформления договора поручительства сотрудник юридического отдела одновременно оформляет с поручителем дополнительные соглашения к договору банковского счета о праве банка на безакцентное списание средств, а также соглашение о праве банка на безакцентное списание средств со счетов заемщика в других банках (при необходимости).
Кредитный договор составляется в 2-х экземплярах: по одному экземпляру каждого документа для банка заемщика.
Полезная информация:
Расчет и анализ минимальной доходной маржи
Показатель минимальной доходной маржи характеризует минимальный уровень разрыва между ставками по активным и пассивным операциям банка, который позволяет последнему покрывать расходы, но не приносит прибыль. Данный показатель используется ...
Содержание договора страхования гражданской ответственности организаций,
эксплуатирующих опасные производственные объекты
Содержание Договора целесообразно рассмотреть после анализа его существенных условий, определенных в статье 942 ГК РФ:
1. Объект страхования (имущественный интерес страхователя).
2. Характер события, на случай наступления которого осуще ...
Страхование на случай смерти
Страхование жизни на случай смерти относится к числу видов личного страхования. Наиболее часто используемые разновидности его:
· временное страхование;
· пожизненное страхование;
· амортизационное страхование;
· страхование капиталла ...